grammy Fotografía: Gabe Ginsberg /AFP


15 noviembre, 2018 , 5:38 pm

Nominados y primeros ganadores de los premios Grammy Latino

AFP

 

LAS VEGAS, Estados Unidos .-La Academia Latina de la Grabación comenzó a entregar su máximo reconocimiento, el Grammy Latino, este jueves en Las Vegas. A continuación una lista de los nominados y los primeros ganadores en las principales categorías.

Álbum del año

“Prometo” – Pablo Alborán

“Vibras” – J Balvin

“Caravanas” – Chico Buarque

“Salvavidas de hielo” – Jorge Drexler

“Siguiente” – El David Aguilar

“Soy yo” – Kany García

“Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade

“¡México por siempre!” – Luis Miguel

“Encanto tropical” – Monsieur Periné

“Cuando el río suena…” – Rozalén

Grabación del año

“No vaya a ser” – Pablo Alborán

“É Fake (Homem Barato)” – Anaadi

“Mi gente” – J Balvin con Willy William

“Internacionales” – Bomba Estéreo

“Telefonía” – Jorge Drexler

“Para siempre” – Kany García

“X” – Nicky Jam y J Balvin

“Danza de gardenias” – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos

“Bailar contigo” – Monsieur Periné

“Malamente” – Rosalía

Canción del año – Premio al/los compositor(es)

“Antes de ti” – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

“Bailar contigo” – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

“Danza de gardenias” – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

“Embrujo” – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“La puerta violeta” – Rozalén, compositora (Rozalén)

“Malamente” – Antón Álvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Para siempre” – Kany García, compositora (Kany García)

“Robarte un beso” – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

“Telefonía” – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

“Tu vida mi vida” – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Ser” – Axel

“Camino fuego y libertad” – Pablo López

“Cuerpo y alma” – Beatriz Luengo

“F.A.M.E.” – Maluma

“Miradas” – Nana Mendoza

Mejor fusión/interpretación urbana

“Mi gente” – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

“Internacionales” – Bomba Estéreo

“Yo contra ti” – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

“Sua cara” – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

“Malamente” – Rosalía

– Primeros ganadores –

Productor del Año

Linda Briceño

Mejor álbum de música alternativa

“Claroscura” – Aterciopelados

Mejor canción alternativa

“Malamente” – Rosalía

Mejor álbum de rock

“Expectativas” – Bunbury

Mejor álbum pop rock

“Geometría del rayo” – Manolo García

Mejor canción de rock

“Tu vida mi vida” – Fito Páe

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Esto es vida” – Silvestre Dangond

Mejor álbum tropical contemporáneo

“Vives”- Carlos Vives

Mejor álbum cantautor

“Salvavidas de hielo” – Jorge Drexler

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“¡México por siempre!” – Luis Miguel

Mejor álbum de música banda

“Los gustos que me doy” – Banda Los Recoditos

Mejor álbum de música folclórica

“Musas” – Natalia Lafourcade

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

“Noturno” – Anaadi

Mejor álbum de música popular brasileña

“Caravanas” – Chico Buarque,


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *