Fotografía: Twitter @gamba1063

AFP
20 septiembre, 2018 , 5:19 pm

Dan a conocer la lista de nominados a los Grammy Latinos

LOS ANGELES, Estados Unidos.- La Academia Latina de la Grabación anunció este jueves los nominados al Grammy Latino, que se entrega en noviembre.

A continuación una lista de los nominados en las principales de las 49 categorías.

Álbum del año

“Prometo” – Pablo Alborán

“Vibras” – J Balvin

“Caravanas” – Chico Buarque

“Salvavidas de Hielo” – Jorge Drexler

“Siguiente” – El David Aguilar

“Soy Yo” – Kany García

“Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade

“¡México por siempre!” – Luis Miguel

“Encanto tropical” – Monsieur Periné

“Cuando el río suena…” – Rozalén

Grabación del año

“No vaya a ser” – Pablo Alborán

“É Fake (Homem Barato)” – Anaadi

“Mi gente” – J Balvin con Willy William

“Internacionales” – Bomba Estéreo

“Telefonía” – Jorge Drexler

“Para siempre” – Kany García

“X” – Nicky Jam y J Balvin

“Danza de gardenias” – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos

“Bailar contigo” – Monsieur Periné

“Malamente” – Rosalía

Canción del año – Premio al compositor(es)

“Antes de ti” – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

“Bailar contigo” – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

“Danza de gardenias” – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

“Embrujo” – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“La puerta violeta” – Rozalén, compositora (Rozalén)

“Malamente” – Antón Álvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Para siempre” – Kany García, compositora (Kany García)

“Robarte un beso” – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

“Telefonía” – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

“Tu vida mi vida” – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Ser” – Axel

“Camino fuego y libertad” – Pablo López

“Cuerpo y alma” – Beatriz Luengo

“F.A.M.E.” – Maluma

“Miradas” – Nana Mendoza

Mejor fusión/interpretación urbana

“Mi gente” – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

“Internacionales” – Bomba Estéreo

“Yo contra ti” – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

“Sua cara” – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

“Malamente” – Rosalía

Mejor álbum de música alternativa

“Claroscura” – Aterciopelados

“Puñal” – Dante Spinetta

“Fuerza arará” – Telmary

“Mismo sitio, distinto lugar” – Vetusta Morla

“Aztlan” – Zoé

Mejor álbum de música popular brasileña

“Mano que zuera” – João Bosco

“Caravanas” – Chico Buarque

“Edu, Dori e Marcos” – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle

“Campos neutrais” – Vitor Ramil

“Deus é mulher” – Elza Soares


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *